ua en ru

General Electric и Baker Hughes заявили об объединении нефтегазовых бизнесов

General Electric и Baker Hughes заявили об объединении нефтегазовых бизнесов Фото: General Electric и Baker Hughes объединяют нефтегазовый бизнес

Общая прогнозируемая выручка компаний оценивается в 32 млрд долларов

Американские компании General Electric (GE) и Baker Hughes заключили соглашения об объединении нефтегазового бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба GE.

Как сообщается, одобрено слияние между GE Oil & Gas и Baker Hughes.

Компания прогнозирует, что новый объединенный "траст" станет лидером в сфере технологии и услуг в нефтегазовой промышленности. По расчетам аналитиков General Electric общая выручка компании в 120 странах мира может составить 32 млрд долларов.

В свою очередь, президент GE Oil & Gas сообщил, что слияние создаст "мощного игрока на рынке нефти и газа", а кроме этого, сделка является "интересной" для сотрудников компании.

Соглашение было единогласно одобрено советом директоров двух компаний. По условиям акционеры Baker Hughes после заключения сделки получат особые единовременные дивиденды в размере 17,5 долларов за акцию. GE станет владельцем 62,5% новой компании. Закрытие сделки планируется в 2017 году.

Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире и работает более чем в 90 странах. Она занимается бурением, оценкой запасов и обустройством месторождений.

Компания GE Oil & Gas — дочка многонациональной компании General Electric. Она также присутствует во всех сегментах нефтяной и газовой цепочки.

Напомним, ранее Goldman Sachs предсказал, что нефтерынок в 2017 вряд ли сбалансируется.