ua en ru

ГБР проводит обыски у Омеляна

ГБР проводит обыски у Омеляна Фото: обыски у Омеляна (facebook.com)

Обыски проходят якобы по решению суда в отношении бывших владельцев дома

Утром 12 июня Государственное бюро расследований (ГБР) проводит обыски в доме экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Обыски начались в 6:30.

Об этом пресс-служба ГБР рассказала в комментарии РБК-Украина.

Также Омелян написал на своей странице в Facebook, что обыски проходят по решению суда в отношении бывших владельцев дома, где он сейчас проживает.

В комментарии изданию пресс-служба ГБР рассказала, что обыски проходили по делу похищения и убийства в 2014 году журналиста Василия Сергиенко. Следственные действия состоялись по месту жительства одного из народных депутатов прошлых созывов, члена Партии регионов

По данным бюро, семья Омеляна арендует этот дом.

Напомним, Офис генерального прокурора направил в суд обвинительный акт по делу об убийстве журналиста Василия Сергиенко. Обвиняемым в этом деле проходит бывший начальник охраны нардепа от "Видрождення" Геннадия Бобова. Сам Бобов фигурировал в журналистских расследованиях Сергиенко.

Адвокаты народного депутата опровергают информацию о причастности Бобова к совершению преступлений.

"Уголовное производство по делу, о котором пишут в СМИ, было открыто еще в 2014 году. Геннадий Бобов не является подозреваемым, обвиняемым или подсудимым по этому делу и не имеет никакого отношения к событиям шестилетней давности", - отметила адвокатская компания, которая представляет его интересы.

В то же время подтверждается информация о том, что сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обысками в его дом, изъяли личное имущество и деньги. У Бобова отмечают, что все это было задекларировано.

"Изъятые ценности не имеют никакого отношения к уголовному производству, то есть сотрудники правоохранительных органов злоупотребили своим служебным положением. Оценка их действиям будет дана по результатам рассмотрения жалоб адвокатов", - отметили в адвокатской компании.

РБК-Украина писало, что весной 2017 года были задержаны подозреваемый и организатор убийства журналиста Сергиенко.