ua en ru

"Нафтогаз" готов рассмотреть предложения "Газпрома" по уплате 2,56 млрд долларов, - Коболев

"Нафтогаз" готов рассмотреть предложения "Газпрома" по уплате 2,56 млрд долларов, - Коболев Фото: "Газпром" (gazprom.ru)

"Газпром" является должником "Нафтогаза" согласно решению Стокгольмского арбитража 

Согласно решению Стокгольмского арбитража, "Газпром" является должником "Нафтогаза". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Но в решении написано, что мы отнимаем сумму долга за поставленный газ и только на то, что осталось, начисляются проценты "Газпрому". Нам больше проценты не начисляются. 2,56 млрд долларов - должен "Газпром", - сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" отметил, что НАК ждет от "Газпрома" оплату деньгами, однако готов рассмотреть и другие возможные предложения российской компании по уплате 2,56 млрд долларов.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита в сумме 4,63 млрд долларов.

Коболев сообщил, что со следующего дня начинается срок уплаты и "Газпром" должен выплатить в пользу "Нафтогаза" чуть больше 2,5 млрд долларов, причем за каждый день просрочки на задолженность "Газпрома" начисляются штрафы - 526 тысяч долларов в день.