ua en ru

"Газпром" и Shell готовятся обменяться активами

"Газпром" и Shell готовятся обменяться активами Фото: "Газпром" и Shell готовятся обменяться активами

Shell хочет получить долю в газовом месторождении РФ в обмен на один из своих проектов

Нидерландско-британская компания Shell планирует обменять долю в одном из международных проектов на долю российского ОАО "Газпрома" в проекте "Сахалин-3". Об этом сообщил гендиректор Shell Бен ван Берден, пишут Ведомости.

Так, согласно информации издания, обмен активами между "Газпромом" и Shell предусмотрен соглашением о стратегическом партнерстве, которое компании подписали в июне на Петербургском экономическом форуме.

Тогда предправления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что набор активов для обмена будет определен до конца 2015 г., а сама сделка может произойти через год.

В свою очередь, ни Shell, ни "Газпроме" это пока никак не комментируют.

Также отмечается, что Shell в России интересны прежде всего добычные активы, на базе которых компания уже сможет участвовать и в других проектах: СПГ-заводы, терминалы. "Газпрому" в свою очередь за рубежом интересны сбытовые активы, выход на новых клиентов.

Напомним, в Еврокомиссии заявили, что будут следить за соблюдением законодательства ЕС при строительстве новых газопроводов.

Ранее российский газовый монополист "Газпром" подписал соглашение с E.ON, Shell и OMV о намерениях построить газопровод от побережья Российской Федерации до побережья Германии через Балтийское море.