ua en ru

"Газпром" построит газопровод из РФ в Германию через Балтийское море

"Газпром" построит газопровод из РФ в Германию через Балтийское море Фото: глава "Газпрома" Алексей Миллер

В ближайшее время создадут компанию для реализации строительства

Российский газовый монополист "Газпром" подписал соглашение с E.ON, Shell и OMV о намерениях построить газопровод от побережья Российской Федерации до побережья Германии через Балтийское море. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".

"Сегодня в рамках XIX Петербургского международного экономического форума Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, член Правления E.ON SE Клаус Шефер, Главный управляющий директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и член Правления OMV AG Манфред Ляйтнер подписали Меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям", - говорится в сообщении.

Учитывая снижение собственной добычи в странах Европы и рост спроса на газ, стороны отметили необходимость создания новой инфраструктуры для снабжения топливом европейских потребителей.

"Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 млрд куб. м в год", - сообщили в "Газпроме".

Сообщается, что в ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать опыт "Норд Стрим АГ", которые компания ведет c 2012 г. в том числе выполненное предынвестиционное исследование.

"Создание дополнительной транспортной инфраструктуры по кратчайшему маршруту, соединяющему газовые месторождения на севере России и рынки Европы, будет способствовать повышению безопасности и надежности поставок по новым контрактам", - заявил Миллер.

Отметим, в "Нафтогазе" сообщили, что Украина почти весь 2014 г. не получала денег от "Газпрома" за транзит газа через территорию страны.