ua en ru

Переговоры по "Турецкому потоку" продолжаются, - Новак

Переговоры по "Турецкому потоку" продолжаются, - Новак Фото: Александр Новак

Российский "Газпром" и турецкий Botas уже договорились о скидке

Переговоры между Турцией и Россией по строительству газопровода "Турецкий поток" продолжаются, официальных заявлений о приостановке переговорного процесса не было. Об этом заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

"У нас нет на этот счет никаких официальных заявлений и обращений по этому поводу. Мы продолжаем работать", - сказал Новак о сообщениях в СМИ о возможной остановке переговоров по "Турецкому потоку".

Министр также указал, что "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Турции Botas уже достигли договоренности по скидке - она составит 10,25%.

В свою очередь бывший гендиректор Botas Мете Гекнель отметил, что Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики.

"Главная проблема проекта "Турецкий поток" - это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым. И если он будет дорогим, то возникает вопрос, зачем Европе покупать дорогое топливо", - отметил Гекнель.

Напомним, вчера Reuters со ссылкой на свои источники сообщил, что Турция отложила переговоры с Россией по строительству газопровода "Турецкий поток" из-за того, что сторонам не удалось достичь соглашения о скидке на газ. Отмечалось, что Анкара и Москва договорились о скидке на газ в размере 10,25% на 28-30 млрд куб. м газа еще ранее, данная скидка должна была вступить в силу еще в январе 2015 г. Однако официальное соглашение по этому вопросу до сих пор не было подписано.