ua en ru

"Газпром" откажется от украинской ГТС после 2019 г

"Газпром" откажется от украинской ГТС после 2019 г Александр Новак и Алексей Миллер рассказали о стратегии поставок газа в Европу

Российский "Газпром" намерен отказаться от украинской газотранспортной системы (ГТС) после 2019 г. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак после выступления на Валдайском клубе, передает РБК.

"Только что прозвучало выступление господина Миллера (главы "Газпрома", - ред.), который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 г. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - заявил Новак журналистам.

В то же время сам глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что России не обязательно согласовывать строительство газопровода "Турецкий" поток с ЕС.

"Турецкий поток" (газопровод, который должен заменить поставки российского газа в Европу через территорию Украины, - ред.) мы начнем строить, как только получим все согласования. У нас нет необходимости его обсуждать с европейскими коллегами", - отметил Миллер.

Напомним, "Газпром" допускает повышение цен на газ для ЕС.