ua en ru

"Газпром" намерен достичь рекордных объемов поставок газа в Европу

"Газпром" намерен достичь рекордных объемов поставок газа в Европу Фото: Газпром (gazprom.ru)

Пока российский газовый монополист не поставляет в Европу законтрактованные 204 млрд кубометров газа

Российский "Газпром" планирует поставить в страны Европы в этом сезоне рекордные объемы газа, которые приблизятся к контрактным. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

"Мы в этом году побьем очередной рекорд, но этот рекорд фактически приблизит нас к объему законтрактованного газа, к годовым контрактным количествам, которые составляют у нас 204,5 млрд куб. м", - сказал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что экспорт газа Россией ежегодно растет на 6-7%. По его мнению, в ближайшие десять лет страны Европы увеличат потребление газа на 100 млн кубометров в год.

"Это означает, что для дополнительного спроса нужно будет создавать новые транспортные маршруты", - обосновал он строительство газопроводов "Северный поток 2", и "Турецкий поток".

Напомним, российский президент Владимир Путин сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о готовности самостоятельно финансировать строительство "Северного потока-2", если США введут санкции против участников консорциума. Российскому "Газпрому" в консорциуме принадлежит доля в 50%. Среди других участников - дочка BASF Wintershall, Uniper и Shell.

Отметим, по данным Министерства финансов Украины, реализация российским "Газпромом" проекта газопровода "Северный поток-2" входит в число основных фискальных рисков для Украины и приведет к потерям за счет уменьшения экспорта услуг около 2,5-3% от ВВП.