ua en ru

Газпром летом 2011 г. планирует представить сводное ТЭО газопровода "Южный поток"

ОАО "Газпром" в мае-июне 2011 г. планирует завершить подготовку сводного технико-экономического обоснования (ТЭО) газопровода "Южный поток". Об этом сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности концерна Павел Одеров, выступая на форуме "ТЭК России в XXI веке", передает РБК.

"Мы находимся в стадии завершения ТЭО, планируем летом представить его результаты, объявить капзатраты на проект, а также выбрать окончательный вариант маршрута транспортировки газа", - сказал он.

По словам П.Одерова, в настоящее время Газпром рассматривает три варианта маршрута транспортировки газа по "Южному потоку", все они заканчиваются в Италии. Согласно первому варианту, газопровод пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии и выйдет в Италии. Второй вариант - Болгария, Сербия, Венгрия, Словения с выходом на Италию. Третий вариант - через Грецию сразу на юг Италии. П.Одеров отметил, что газопровод выйдет на полную проектную мощность (63 млрд куб. м) в 2018 г.

Кроме того, он подтвердил планы Газпрома по началу поставок трубопроводного газа со Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2016 г., поставок сжиженного природного газа - в 2017 г.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

Газпром является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Другими 50% в настоящее время формально владеет итальянская ENI. Однако между акционерами есть договоренность о вхождении в проект французской EdF с долей не менее 10% за счет снижения доли ENI. Кроме того, в состав акционеров "Южного потока" войдет немецкий концерн BASF, который получит в проекте 15%.

Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.