ua en ru

Газовый протокол подписан на определенных Украиной и ЕС условиях, - Яценюк

Газовый протокол подписан на определенных Украиной и ЕС условиях, - Яценюк
Обязывающий трехсторонний протокол между Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией от 30 октября 2014 г. подписан на условиях Украины и ЕС.

Обязывающий трехсторонний протокол между Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией от 30 октября 2014 г. подписан на условиях Украины и ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября, передает пресс-служба правительства.

"Вчера на тех условиях, которые были определены Украиной и Европейским Союзом, подписан обязывающий трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и географическими восточными соседями", - заявил Яценюк.

Он напомнил, что по протоколу цена на газ до конца текущего года составляет 378 долл., с 1 января до конца первого квартала 2015 г. - 365 долл.: "Это связано с тем, что нам удалось привязать цену к ценам на нефть. Упала нефть и, соответственно, присела цена".

"Мы зафиксировали цену, и если Россия в одностороннем порядке попытается ее изменить, как она это делала уже десятки раз, мы тогда получаем финансовую помощь от наших европейских партнеров по компенсации изменения цены", - сообщил глава правительства.

По его словам, в обязывающем протоколе также удалось закрепить, что оплата за транзит газа осуществляется напрямую на счета НАК "Нафтогаз Украины", "несмотря на принятие российской Госдумой закона, который фактически позволял "Газпрому" не платить Украине за транзит": "Россия будет платить за транзит газа".

По оплате за полученный природный газ, часть из которого находится в украинских газохранилищах, Яценюк сообщил: "В протоколе четко указано, что Украина оценивает этот газ по 268 долларов за тысячу кубических метров, и поэтому расчеты идут именно по этой цифре".

"Окончательное решение будет принято Стокгольмским арбитражным судом. Подчеркивал и еще раз подчеркиваю: мы не отозвали иск и отзывать не будем. Надеюсь на скорейшее решение Стокгольмского арбитража", - подчеркнул премьер.

Он подчеркнул, что поставки природного газа будут осуществляться по предварительной оплате, как осуществляется и с европейскими партнерами: "Мы так же платим европейским партнерам наперед и получаем природный газ".

Яценюк также сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" подписал дополнение к контракту относительно технических аспектов, "чтобы покрывать объемы ежедневного потребления и чтобы четко урегулировать вопрос получения газа после осуществления оплаты. Произвел оплату, и за 36 часов нам газ должен быть поставлен".

Кроме того, по его словам, из контракта удален принцип "бери или плати": "Этот принцип мы тоже оспариваем в Стокгольмском арбитражном суде. Поэтому считаю это также положительным фактом".

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина и Россия при участии Евросоюза подписали документы, регулирующие газовые поставки.