ua en ru

Газовые переговоры могут пройти в июле, - Коболев

Газовые переговоры могут пройти в июле, - Коболев Фото: Андрей Коболев

Глава "Нафтогаза" прокомментировал отказ от поставок российского газа

Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейским союзом может состояться в июле. Об этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил в эфире 5 канала.

"Мы надеемся, что следующий раунд состоится, возможно, еще в июле... Не хотелось бы тянуть до сентября. Но до конца сентября нужно договориться", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

При этом Коболев уверен, что переговоры в любом случае состоятся.

"Я думаю, они (газовые переговоры, - ред.) состоятся. Вопрос: когда? Это будет в этом месяце, в сентябре? В августе их не будет", - сказал он.

Он отметил, что по итогам переговоров стороны должны согласовать все условия нового газового пакета: срок действия, цена, условия поставки, условия предоплаты.

"Что также очень важно - это точки поставки. Все это должно быть в новом пакете", - добавил Коболев.

Глава "Нафтогаза" также прокомментировал отказ "Нафтогаза" закупать российский газ.

"Это техническое действие, которое стало результатом нежелания "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, которые с помощью Европейской комиссии мы хотели согласовать", - заявил Коболев.

Однако он напомнил, что ситуация схожа с прошлым годом. Тогда Украина и Россия закончили переговоры 16 июня, а соглашение по газу было подписано 30 октября 2014 г. Все это время Украина не покупала российский газ.

По словам Коболева, на следующих переговорах Украина рассчитывает достичь договоренности об отказе от принципа "бери и плати" и заключить полноценное соглашение об условиях поставки.

Напомним, 30 июля в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Европейским союзом, которые не дали результатов.

После окончания переговоров "Нафтогаз" заявил, что приостанавливает закупку газа у "Газпрома".