ua en ru

Трехсторонние переговоры по газу не дали результатов, - Еврокомиссия

Трехсторонние переговоры по газу не дали результатов, - Еврокомиссия Фото: еврокомиссар Марош Шефчович

Дальнейшие консультации могут быть продолжены

Трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Европейским союзом не дали результатов. Это следует из сообщения пресс-службы Европейской комиссии.

"Сегодня трехсторонние консультации еще раз показали, что все стороны согласны в главных принципах, необходимых для обеспечения стабильной и бесперебойной поставки газа в Украину и транзита в ЕС. Перевод этих принципов в совместно согласованную окончательную договоренность требует дальнейшей работы. Также встреча показала сегодня, что стороны по-прежнему далеки друг от друга. Мы договорились, что комиссия будет выдвигать идеи, чтобы подготовить следующие шаги, так что следующая консультация может состояться. Мы будем использовать лето, чтобы начать подготовку к следующему зимнему сезону", - сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

Напомним, сегодня в Вене закончились газовые переговоры между Украиной, Россией и Еврокомиссией. В переговорах приняли участие министры энергетики Украины и России Владимир Демчишин и Александр Новак, а также представитель Еврокомиссии Марош Шефчович. Стороны должны были договориться об условиях поставок газа на третий квартал 2015 года. Украина даже рассчитывала продлить соглашение до апреля 2016 г.

Европейская комиссия выступила в качестве посредника в очередном раунде трехсторонних переговоров. Отметим, предыдущий пакет завершился 30 марта 2015 г. и был частично продлен обеими сторонами до 30 июня 2015 г.