ua en ru

Газовые компании Днепропетровской области планируют увеличение инвестиций в модернизацию газовых сетей

Газовые компании Днепропетровской области планируют увеличение инвестиций в модернизацию газовых сетей Фото: газ (dtek.com)

Газовики разработали и подали на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС в течение 2018-2027 лет на общую сумму свыше 1,5 млрд гривен

В течение 2012-2017 годов газораспределительные компании Днепропетровской области инвестировали в модернизацию систем газоснабжения около 196 млн гривен, что превышает объем финансирования 2006-2011 годов почти в четыре раза. Об этом сообщает пресс-служба компании ПТА "Днепрогаз".

За период с 2012-2017 годов специалистами газовых компаний региона заменено 68 км газопроводов, реконструировано свыше 822 ГРП/ШРП и домовых регуляторов давления, установлено 574 системы телеметрии в ГРП и ШРП, 9079 средств дистанционной передачи показаний счетчиков газа и 1844 средства электрохимзащиты газопроводов.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов стала реконструкция двух газораспределительных пунктов с объемом потребления свыше 0,5 млрд кубометров газа в год каждый. Построенные еще в 50-х годах прошлого века, они были впервые реконструированы в 2015 году с использованием современного итальянского газорегулюючого оборудования.

В течение последних лет в своей работе газовики используют современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. "В 2013 году впервые в мировой практике специалистами "Днепрогаза" было выполнено реновацию устаревшего подземного газопровода высокого давления диаметром 500 мм, протяженностью 1200 м в центральной части города. Работы выполнялись бестраншейным методом, с укладкой полимерно-кевларового рукава внутри существующего участка газопровода", - комментирует технический директор компании Юрий Безпрозваный.

Применение полиэтиленовых газопроводов позволяет вдвое увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия, а использование регуляторов импортного производства дает возможность повысить надежность и уменьшить затраты на их эксплуатацию.

На протяжении 2006-2011 годов работа газовых компаний региона была направлена на поддержание газовых сетей без их модернизации и улучшения эксплуатационных показателей. С 2012 года компаниями была пересмотрена стратегия развития и модернизации ГРС.

Газовики Днепропетровской области разработали и подали на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС в течение 2018-2027 лет на общую сумму свыше 1,5 млрд гривен. В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором это повысит уровень надежности газопроводов, позволит содержать их в надлежащем состоянии, предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.