ua en ru

Газ для ДНР/ЛНР заказало дочернее предприятие "Нафтогаза", - Новак

Газ для ДНР/ЛНР заказало дочернее предприятие "Нафтогаза", - Новак

Газ для так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" (ДНР/ЛНР) заказало дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "Россия 24".

По его словам, в контракте подробно описаны все пункты сдачи газа для Украины, в т. ч. на границе России и Луганской и Донецких областей через ГИС "Прохоровка" и "Платово".

Также в контракте указано, что дополнительные пункты сдачи согласуются дочерними обществами "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

"Донецкоблгаз" - дочернее предприятие "Нафтогаза Украины", пояснил Новак. Это предприятие подало заявку на поставку газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" на юго-восточной границе Донбасса и Ростовской области России.

Поставки российского газа в Донбасс, начавшиеся с 19 февраля в объеме 10-12 млн куб. м газа в сутки, учитываются в общих украинских поставках газа из РФ по контрактной цене в 329 долл. за тыс. куб. м, которая действует в I квартале, заявил Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" рассчитается с "Газпромом" только за газ, поступивший через согласованные пункты.

Новак заявлял, что поставки российского газа в ДНР/ЛНР не войдут в "зимний пакет".