ua en ru

ГАСИ не давала разрешения на строительные работы в обвалившемся доме в Киеве

ГАСИ не давала разрешения на строительные работы в обвалившемся доме в Киеве Фото: в Киеве обвалился дом

В ведомстве отметили, что к ним не поступало просьба проверить законность выполнения строительных работ в доме

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) не давала разрешения на строительные работы в обвалившемся доме в Киеве на улице Богдана Хмельницкого. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины по состоянию на 25 февраля 2016 года не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы давали право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в Шевченковском районе г. Киева. В то же время в Госархстройинспекцию не поступало обращений относительно проверки законности выполнения строительных работ на данном объекте", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, право на выполнение строительных работ в доме такого типа дает разрешение на основании разработанной и утвержденной по результатам положительного экспертного заключения проектной документации.

"Таким образом, исполнители строительных работ на указанном объекте полностью пренебрегли действующее градостроительное законодательство, что привело к трагическим последствиям", - отметили в ГАСИ.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительные работы в аварийном доме, который обрушился на ул. Богдана Хмельницкого 12-14, происходили с нарушением техники безопасности и без каких-либо разрешительных документов.