ua en ru

Галасюк: радикальная налоговая реформа позволит вывести значительную часть экономики из тени

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера Радикальной партии Виктор Галасюк заявил о необходимости скорейшего внесения изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих налоговую либерализацию (законопроект №3357).

"Как один из соавторов законопроекта, я могу привести шесть главных аргументов в пользу радикальной налоговой реформы. Во-первых, она есть. То есть, существует не на словах, не просто в виде презентации на несколько слайдов, а в виде закона. Его авторами, кстати, являются 115 народных депутатов, что на самом деле является историческим рекордом", - отметил он.

Во-вторых, по словам политика, "она не игнорирует тот факт, что больше половины экономики Украины находится в тени".

"И это еще по очень консервативным оценкам. Не обращать внимания на этот "нюанс" при реформировании системы налогообложения - это как не замечать слона в тесной комнате", - добавил Галасюк.

Он также подчеркнул, что налоговая реформа существенно снижает налоговое давление на налогоплательщиков, прежде всего, в части фонда оплаты труда, а также радикально упрощает администрирование налогов, изменяя роль налоговых органов с карательной на сервисную настолько существенно, что действительно позволит вывести значительную часть экономики из тени, и дать бизнесу и обществу хоть немного "кислорода".

"В-четвертых, она смещает акцент с примитивного и близорукого фискального подхода на стратегическое стимулирование экономического развития. В том числе, путем полного освобождения реинвестированной прибыли от налогообложения, отмены авансовых взносов и дифференцированный, вариативный подход к налогообложению разных видов деятельности", - заявил нардеп.

Он отметил, что реформа также предусматривает обоснованное повышение налогового давления на социально нежелательные товары, такие как алкоголь и табак, а также введение налога на роскошь, что обеспечит увеличение доходов бюджета и усиление регуляторной функции налогообложения.

"И, едва ли не самое главное - она является продуктом реального общественного диалога власти, бизнеса и экспертной среды, и в отличии от других "реформ" поддерживается большинством ключевых стейкхолдеров - предпринимателей, производителей, плательщиков налогов", - резюмировал Галасюк.