ua en ru

ГАИ предлагает повысить ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, что привело к ДТП без тяжелых последствий.

Государственная автоинспекция Украины подготовила и подала на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который предусматривает повышение ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, что привело к ДТП без тяжелых последствий. Об этом заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, предлагается повысить штрафные санкции в размере 500-600 прожиточных минимумов, что составляет на сегодня 8-10 тыс. грн, или лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Также ГАИ Украины призывает судебные органы быть менее либеральными, вынося наказание водителям, которые совершили нарушение, которое угрожает жизни и здоровью людей; или водителям, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии. «Судебные органы, к сожалению, сегодня либерально относятся к нарушителям (ПДД), которые угрожали жизни и здоровью людей... также суды не совсем адекватно рассматривают дела по управлению в нетрезвом состоянии», - сказал он.
Он отметил, что на сегодня на рассмотрении находится приблизительно 100 тыс. таких дел и выносится менее 10% постановлений судами, о лишении прав за управление в состоянии опьянения.
В контексте этого, начальник ГАИ Украины заявил, что если в прошлом году после введения в действие новых санкций наказания, в Украине за сутки регистрировалось приблизительно 800 людей, которые водили авто в нетрезвом состоянии, то в настоящий момент «увидев безнаказанность, таких нарушений фиксируется свыше 2 тыс.».