ua en ru

Г.Немыря: В ближайшее время в Украину вернется техническая миссия МВФ.

В ближайшее время в Украину вернется техническая миссия МВФ. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже в ближайшее время в Украину вернется техническая миссия, которая вместе со специалистами из Министерства финансов продолжит обсуждение параметров и состояния реализации выполнения бюджета 2010 г.", - заявил Г.Немыря.

Он подчеркнул, что продолжение сотрудничества с МВФ является ключевой предпосылкой для того, чтобы сделать возможной реализацию макрофинансового содействия со стороны ЕС Украине в рамках 600 млн евро. "Это является очень важным признаком, что Украина сотрудничает в макрофинансовом смысле не только с МВФ, а также с Европейской комиссией", - объяснил вице-премьер.

Г.Немыря уточнил, что в настоящий момент идет речь о визите в Украину именно технической миссии МВФ, которая состоит из экспертов и аналитиков. "А относительно возобновления и завершения третьего пересмотра программы, то вы слышали недавно заявление директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана о том, что это состоится сразу после выборов. Но для того, чтобы не терять время и завершить успешно третий пересмотр, техническая миссия приедет в Украину уже в ближайшее время - конкретные даты мы в настоящий момент согласовываем с нашими коллегами", - объяснил вице-премьер.