ua en ru

G7 призывает Россию и Иран использовать свое влияние для прекращения боевих действий в Сирии

G7 призывает Россию и Иран использовать свое влияние для прекращения боевих действий в Сирии Фото: страны G7 призывают к урегулированию ситуации в Сирии

В G7 надеются, что переговоры в Астане будут эффективно способствовать деэскалации насилия в Сирии

"Большая семерка" призывает Россию и Иран использовать свое влияние на режим Башара Асада для прекращения боевих действий в Сирии. Об этом сообщается в итоговой декларации саммита G7.

"Мы полны решимости, чтобы увеличить наши усилия по борьбе с международным терроризмом, в Сирии, в частности, с ИГИЛ и Аль-Каидой. Действительно, будет невозможно победить терроризм без политического урегулирования. Все основные заинтересованные стороны должны выполнять международные обязательства. Россия и Иран должны повлиять на сирийский режим для прекращения этой трагедии, начиная с введения в действие реального прекращения огня, прекращения использования химического оружия, обеспечения безопасного, немедленного и беспрепятственного гуманитарного доступа для всех нуждающихся людей и обеспечения доступа к арестованным, которые находятся в тюрьмах", - отмечают в документе.

Если Россия предпримет положительные шаги в этом направлении, то страны G7 готовы работать с РФ по разрешению конфликта в Сирии.

Также в G7 надеются, что переговоры в Астане будут эффективно способствовать деэскалации насилия в Сирии.

Также G7 готова внести свой вклад в расходы на реконструкцию после стабилизации ситуации в Сирии.

Напомним, НАТО намерено присоединиться к коалиции по борьбе с ИГИЛ. Согласованный в Брюсселе план действий пока исключает участие стран НАТО в прямых боевых столкновениях с боевиками.