ua en ru

Фюле должен взять на себя ответственность за "экспорт" в Европу опасных тенденций, - "Украинский выбор"

Исполнительный комитет Общественного движения "Украинский выбор" обратился к европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Штефану Фюле в связи с заявлением европейского политика о возможном членстве Украины в Евросоюзе. Об этом идет речь в сообщении исполкома движения.

"Готов ли ЕС предоставить членство стране, где грубо нарушаются права и свободы граждан, где превалирует право силы, а не сила права? Стране, в которой акты вандализма, погромы, мародерство, вооруженные нападения стали обыденными явлениями, в которой власть не только бездействует, но зачастую и прикрывает преступников?", - говорится в сообщении.

Исполком ОД "Украинский выбор" заявил, что сейчас при власти в Украине оказались представители праворадикальных партий и также отметил, что сведение счетов с политическими оппонентами становится нормой. "Так, депутаты ВО "Свобода", ворвавшись в кабинет временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова, применив грубую силу, вынудили его написать заявление об увольнении", - подчеркнули в "Украинском выборе".

В движении также отметили, что в Украине набирают обороты неонацизм и радикализм и обратились к Фюле с просьбой обратить внимание на то, что озвучивая подобные заявления о возможном членстве Украины в ЕС, европейский политик должен взять на себя ответственность за "экспорт" в Европу опаснейших тенденций".