ua en ru

Фунт достиг рекордного падения после выступления мэра Лондона за выход из ЕС

Фунт достиг рекордного падения после выступления мэра Лондона за выход из ЕС Фото: мэр Лондона Борис Джонсон

Британская нацвалюта дешевеет ко всем 16 основным мировым валютам

Курс британского фунта стерлингов в понедельник рекордно упал за последние семь лет после того как мэр Лондона Борис Джонсон выступил за выход Великобритании из Европейского союза, передает ВВС.

Так, британская нацвалюта дешевеет ко всем 16 основным мировым валютам. В частности, в ходе торгов фунт снижался к доллару на 2,1% - до значения 1,4102 доллара за фунт - после чего курс слегка вырос.

Отмечается, что подобное стремительное падение фунта последний раз наблюдалось в марте 2009 года.

По мнению экспертов, тенденция падения фунта сохранится до референдума.

"Сегодняшнее ослабление означает, что опасения возможного выхода Британии из ЕС усилились, когда стало ясно, что реакция на новое соглашение с ЕС оказалась более неоднозначной, чем на то надеялся премьер-министр Кэмерон", - цитирует издание ведущего экономиста RBC Capital Markets Сэма Хилла.

При этом по отношению к евро британская валюта упала меньше - на 1,2%, до 1,2774 евро за фунт.

Эксперты подчеркивают, что слабый фунт помогает британским экспортерам и делает страну более привлекательной для туристов. Однако импорт становится дороже, ударяя по потребителям и компаниям, ориентирующимся на иностранные товары.

Напомним, мэр Лондона Борис Джонсон в ближайшее время объявит о поддержке сторонников выхода Великобритании из Европейского союза.