ua en ru

FT: Германия подготовила проект единой армии Евросоюза

FT: Германия подготовила проект единой армии Евросоюза Фото: военные ЕС

ФРГ планирует представить его в июле

Германия будет добиваться прогресса в создании совместной европейской армии. Об этом со ссылкой на проект, который Германия планирует представить в июле, пишет The Financial Times.

Как отмечает издание, несмотря на то, что Берлин уже давно выступает за "европейский оборонительный союз", этот проект является наиболее ощутимым шагом в этом направлении за последние годы.

Предполагается, что документ будет включать планы по созданию единого европейского генштаба для координации действий армии, совета министров обороны стран ЕС, а также с совместного производства и использования военной техники.


Кроме того, Берлин предложит укрепить сотрудничество в области кибербезопасности.

"Чем больше мы, европейцы, готовы взять на себя значительную долю общего бремени и чем больше наш американский партнер готов пойти путем общего принятия решений, тем лучшие результаты в сфере безопасности принесет трансатлантическое партнерство, тем оно будет иметь большую интенсивность", - отмечается в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что потери Евросоюза из-за введения временного пограничного контроля (Швеция, Франция, Германия и Австрия ввели контроль над границами в середине 2015 года через масштабный наплыв беженцев) составляют от 9 до 15 млрд евро в год.