ua en ru

ФСИН не опасается за здоровье Савченко

ФСИН не опасается за здоровье Савченко Фото: Надежда Савченко

Самочувствие Савченко "вполне хорошее"

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России не опасается за здоровье украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко, которая с лета прошлого года находится в СИЗО в Москве, передает BBC Россия.

Как заявил в четверг замглавы тюремного ведомства Валерий Максименко, самочувствие Савченко "вполне хорошее".

Напомним, вчера, 7 мая, Московский суд продлил арест Савченко до 30 июня.

Отметим, в московском суде состоялось два заседания по делу украинской летчицы - по жалобе защиты Надежды на отказ следствия отпустить ее на заседание ПАСЕ и о продлении срока стражи до 13 ноября.

В начале первого заседания адвокаты Савченко заявили об отводе судьи по делу Артура Карпова из-за личной неприязни, так как ПАСЕ критиковало ранее его деятельность. Однако это ходатайство было вновь отклонено.

По итогам первого заседания суд отказался признать иммунитет Савченко в ПАСЕ.

При этом следствие российские следователи выдали новую версию событий, согласно которой якобы боевики отпустили Савченко и она сама перешла на территорию РФ.

Вскоре после начала второго заседания Савченко стало плохо и ей вызвали "скорую". Примерно через 45 минут украинку вернули в зал суда после оказания помощи.

После возобновления заседания Савченко заявила о необходимости присутствия на суде всех трех ее адвокатов, тогда как сегодня в зале находятся только Марк Фейгин и Илья Новиков, а Николай Полозов находится на больничном.

Адвокат Фейгин просил суд перенести рассмотрение на 8 мая, однако судья Наталья Мушникова приняла решение продолжить заседание без Полозова.

Также на суде следователь заявил, что по делу уже допрошено 108 тысяч свидетелей, из них 21 тыс. - потерпевшие.