ua en ru

FSC Южной Кореи закрыл филиал Deutsche Bank из-за манипуляций на фондовом рынке

Финансовый регулятор Южной Кореи (Financial Services Commission, FSC) временно приостановил деятельность филиала немецкого Deutsche Bank в стране, оказывающего брокерские услуги, из-за причастности к махинациям на фондовом рынке. Отделение не будет работать с 1 апреля по 30 сентября 2011 г., согласно постановлению FSC. При этом несколько сотрудников Deutsche Bank переданы в руки прокуроров. Они обвиняются в получении 45 млрд вон (40,1 млн долл.) незаконной прибыли в результате противоправных действий по деривативам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
"Три немецких сотрудника банка в Нью-Йорке, Гонконге и Сеуле работали сообща. Они обвиняются в махинациях на фондовом рынке 11 ноября 2010 г.", - говорится в сообщении FSC.
Представители Deutsche Bank сообщили, что разочарованы решением регулятора, но подтвердили, что будут продолжать сотрудничать со следствием по данному делу.
Напомним, 7 февраля 2011 г. власти Южной Кореи начали расследование дела о причастности одного из ведущих мировых банков Deutsche Bank AG к резкому однодневному падению фондового рынка страны в 2010 г. Специалисты южнокорейского финансового регулятора FSC инициировали разбирательство в отношении двух дочерних предприятий Deutsche Bank в Азиатском регионе - в Гонконге (Китай) и столице Республики Корея Сеуле. Инцидент, по факту которого началось разбирательство, произошел 11 ноября 2010 г. Тогда основной сводный индикатор южнокорейского фондового рынка - Kospi, по итогам торговой сессии "просел" на 2,7%. Deutsche Bank AG является крупнейшим банковским концерном Германии и ведущим мировым инвестиционным банком с сильной розничной составляющей. Компания основана в 1870 г., и на сегодняшний день в филиалах, дочерних предприятиях и отделениях банка в 72 странах работают свыше 82 тыс. сотрудников. Штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне. Чистая прибыль Deutsche Bank в 2010 г. составила 2,31 млрд евро.