ua en ru

ФСБ заявила о задержании очередного "украинского агента" в России

ФСБ заявила о задержании очередного "украинского агента" в России Фото: ФСБ

"Украинского агента" планируют отправить в ДНР

Управление ФСБ России по Самарской области совместно с полицией задержало якобы "агента украинской разведки", который изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в самопровозглашенной "Донецкой народной республике", Ростовской и Самарской областях РФ. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Сообщается о задержании гражданина Украины 1990 года рождения, который якобы входит в агентуру подразделения "Спецрезерв" Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан. В ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах Минобороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области", - сообщили в российских правоохранительных органах.

Отмечается, что "агента" депортируют в так называемую ДНР, где им займутся местные следователи.

"Сейчас его отправят в ДНР, формально - в Украину, по сути - не совсем в Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня", - сказал источник СМИ в правоохранительных органах.

Напомним, ранее сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации задержали в аннексированном Крыму украинца.