ua en ru

FSA проверит готовность банков Великобритании к различным катастрофам и чрезвычайным ситуациям

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) намерено проверить готовность местных банков на угрозу пандемии гриппа, государственный переворот в какой-нибудь стране или иные чрезвычайные ситуации. Согласно данным The Wall Street Journal, соответ¬ствующие распоряжения местные представители финансового сектора получили от FSA еще в конце прошлого года. Пройти необычные стресс-тесты должны не только британские банки, но и иностранные компании, работающие на территории страны. Об сегодня пишет РБК-daily.
Примечательно, что сотрудники FSA не подготовили какой-либо стандартный набор сценариев, предоставив эту креативную работу самим банкам. Иными словами, именно кредитные организации должны выдумывать возможную чрезвычайную ситуацию, оценивать ее влияние на бизнес, а затем изыскивать способы максимально сократить соответствующие риски. Сотрудники FSA оставляют за собой право вмешиваться в процесс выбора катаклизмов и прочих явлений, предлагая банкам свои варианты развития событий. Так, сотрудников одного из британ¬ских банков попросили оценить последствия полномасштабной торговой войны между США и Китаем, которую уже в скором времени предрекают некоторые аналитики.
Правда, порой креативность банков переходит всяческие пределы, и представители FSA вынуждены предлагать компаниям более вероятные события. Тем не менее в число потенциальных ЧС, на которые британские банки проходят стресс-тесты, во¬шли пандемия гриппа, государ¬ственный переворот в какой-либо стране Латинской Америки с похищением крупной суммы денег из банка, нарушение поставок продуктов питания в магазины и, как следствие, пустые полки, а также полное отсутствие воздушного сообщения из-за природных катаклизмов, к примеру извержения вулкана.
Сами представители британ¬ской банковской системы весьма скептически отнеслись к ново¬введениям. По их мнению, эта работа не только займет драгоценное время высокооплачиваемых банковских аналитиков, но и приведет к росту норм резервирования собственного капитала, что помешает наращиванию объемов кредитования. В FSA с этим не согласны и полагают, что подобная работа пойдет банкам только на пользу.