ua en ru

ФРС США сохранила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых

22:58 14.12.2010 Вт
2 хв

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Об этом говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), передает РБК.
Это решение прогнозировалось большинством аналитиков. Вместе с тем ФРС США подтвердила свое намерение осуществлять новую программу выкупа государственных облигаций в объеме 600 млрд долл. (так называемая программа "количественного смягчения"), направленную на стимулирование роста экономики и создание новых рабочих мест.
Как сообщается в заявлении ФРС, восстановление американской экономики продолжается, но по-прежнему происходит слишком медленными темпами, недостаточными для снижения уровня безработицы в стране. Рост расходов населения происходит умеренными темпами, но по-прежнему сдерживается высоким уровнем безработицы, слабыми темпами роста прибыли и ужесточением условий предоставления кредитов. Работодатели по-прежнему неохотно идут на увеличение заработной платы, говорится в заявлении.
Напомним, в ноябре 2010 г. ФРС объявила о новой программе, в рамках которой будет осуществляться ежемесячный выкуп долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл. Таким образом, к концу 2011 г. будет выкуплено 600 млрд долл.
Ключевая ставка ФРС - так называемая ставка по федеральным фондам (federal funds rate) - находится на уровне 0-0,25% с декабря 2008 г. Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, для того чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: