ua en ru

ФРС США оставила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% (дополнение)

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось большинством аналитиков. В соответствии с текущей оценкой уровня инфляции и темпов роста экономики данный размер базовой учетной ставки сохранится до середины 2013 г.
Помимо этого в сообщении говорится, что в III квартале 2011 г. экономика США демонстрировала рост, но, по мнению экспертов ФРС, он обусловлен временными факторами. Кроме того, последние отчеты свидетельствуют о сохранении большого объема безработицы, несмотря на усилия, которые прилагают регуляторы для ее снижения. ФРС фиксирует снижение уровня инфляции, которое произошло на фоне частичного понижения цен на энергоресурсы и ряд товаров широкого потребления.
Для поддержания дальнейшего восстановления экономики и борьбы с инфляцией комитет в рамках решения, принятого в сентябре с.г, продолжит увеличивать объем замещения краткосрочных бумаг долгосрочными. Наряду с этим комитет продолжит пересмотр своих долговых активов с переводом их из государственных ценных бумаг в ипотечные ценные бумаги с их последующей пролонгацией и продажей на аукционе.
Подчеркивается, что основная работа комиссии направлена на восстановление экономики страны путем использования различных инструментов борьбы с безработицей в контексте сохранения ценовой стабильности.