ua en ru

В Германии заявляют о получении террористами указаний от ИГ через интернет

В Германии заявляют о получении террористами указаний от ИГ через интернет Фото: террористы получают информацию от ИГ с помощью социальных сетей и мессенджеров

В ФРГ исламисты чаще всего используют Facebook, WhatsApp и Telegram

Преступники-одиночки, совершающие теракты в Европе, получают информацию от террористической организации "Исламское государство" (ИГ) с помощью социальных сетей и программ мгновенной передачи сообщений. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг-Маасен, передает DW.

"У нас вызывает обеспокоенность новый тип террористов, которые только с виду кажутся одиночками. Этими террористами виртуально управляют из-за границы с помощью программ мгновенной передачи сообщений", - заявил он.

По словам главы ведомства, интернет служит для исламистов центральной платформой для вербовки боевиков, коммуникации и руководства джихадистами, а также для планирования, реализации и освещения совершенных терактов.

Как отмечается, в Германии исламисты чаще всего используют Facebook, WhatsApp и Telegram.

Согласно данным ведомства, 12 из 15 терактов, произошедших за последние два года в Европе, были совершены одиночками. При этом в ряде случаев имеются свидетельства получения преступниками указаний от ИГ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии задержали трех подозреваемых в причастности к теракту в Париже.