ua en ru

Фриланд обвинила российские СМИ в распространении дезинформации

Фриланд обвинила российские СМИ в распространении дезинформации Фото: Христя Фриланд

Глава канадского МИД опровергла информацию о ее деде-коллаборационисте

Глава МИД Канады Христя Фриланд назвала дезинформацией публикации в российских СМИ, в которых ее деда назвали коллаборационистом в оккупированной нацистами Польше. Об этом сообщает Washington Post.

Фриланд считает, что после ее назначения на пост министра российские сайты начали распространять дезинформацию о ее украинском деде Михаиле Хомяке. Российские СМИ сообщали, что ее дед был коллаборационистом в оккупированной нацистами Польше.

Глава канадского МИД напрямую связывает появление публикаций с попытками дестабилизировать политический процесс. Эти действия, по ее мнению, могут быть связаны с решением канадского правительства продлить военную помощь Украине, о чем Фриланд заявила в ходе недавней пресс-конференции.

Министр подчеркнула, что американские и немецкие власти ранее публично обвиняли Россию в попытках дестабилизировать западные демократии. "Я думаю, что не должно вызывать удивления, если подобные попытки предпринимались и в отношении Канады", — сказала министр.

Представители Фриланд не подтверждают, но и не опровергают информацию о ее деде. На просьбу издания прокомментировать появившиеся данные в офисе министра заявили, что "нужно спрашивать, откуда эта информация распространяется и по каким мотивам".

Напомним, Христя Фриланд ранее заявила, что не исключает попытки Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в стране.