ua en ru

В ФРГ проходят местные выборы, считающиеся репетицией выборов в Бундестаг

В ФРГ проходят местные выборы, считающиеся репетицией выборов в Бундестаг Фото: выборы в ландтаг в Германии

Речь идет о выборах в земельный парламент в немецкой земле Северном Рейне - Вестфалии

В воскресенье, 14 мая, проходят выборы в земельный парламент в немецкой земле Северном Рейне - Вестфалии. Эта земля с более чем 13 миллионами избирателей и общим числом населения в 18 миллионов человек является крупнейшей по количеству населения в Германии, поэтому эти выборы считают генеральной репетицией выборов в Бундестаг, которые состоятся в сентябре 2017 года, передает DW.

Отмечено, что последние социологические исследования в Северном Рейне - Вестфалии свидетельствуют о практически одинаковом рейтинге партии канцлера Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС), которая в этой земле находится в оппозиции, и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая вместе с Зелеными сейчас формирует правящую коалицию в ландтаге.

В частности, за ХДС намерены голосовать от 30% до 32% опрошенных, а за СДНП - от 30% до 33%. Зеленые могут рассчитывать на поддержку около 7% избирателей, Свободная демократическая партия - от 9% до 13%, правопопулистская "Альтернатива для Германии" - от 6% до 9%, а Левые - от 5% до 8%.

Сообщается, что на прошлых выборах в земельный парламент Северного Рейна - Вестфалии пять лет назад СДПГ уверенно победила, получив 39,1% голосов, тогда как ХДС заняла второе место с 26,3% голосов.

Выборы в ландтаг Северного Рейна - Вестфалии являются последними земельными выборами в Германии перед выборами в Бундестаг, которые состоятся 24 сентября 2017 года.

Напомним, ранее в Германии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель выиграл выборы в ландтаг (земельный парламент) в федеральной земле Германии Шлезвиг-Гольштейн.