ua en ru

Фред вернулся в "Шахтер" после дисквалификации

Фред вернулся в "Шахтер" после дисквалификации Фото: Фред на медосмотре (shakhtar.com)

Наказание полузащитника за употребление допинга подошло к концу

Бразильский полузащитник донецкого "Шахтера" Фред присоединился к команде и вместе с "горняками" начнет подготовку к новому сезону. Об этом сообщается на сайте клуба.

Он вместе с одноклубниками прошел плановый медосмотр, а вечером примет участие в первой тренировке после отпуска.

В прошлом сезоне Фред провел за "Шахтер" 29 матчей, забил четыре гола и отдал четыре ассиста. В последний раз игрок выступал за "горняков" в феврале, приняв участие в матче против "Сельты" (0:2) в Лиге Европы.

Фред попался на допинге в 2015 году, сдав анализ во время выступлений за сборную Бразилии на Кубке Америки. Повторная допинг-проба футболиста также подтвердила наличие в крови запрещенного гидрохлоротиазида.

24-летний бразилец отбывал дисквалификацию с декабря 2015 до 27 июня прошлого года, которое распространялось на все турниры. В марте 2017 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) добилось продления срока дисквалификации до июля 2017 года, а игрок отправился на родину, так как находиться в клубе ему было нельзя.

Напомним, представители "Фенербахче" продолжают судиться с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по поводу полузащитника "Шахтера" Фреда и требуют компенсацию в размере 10 млн евро.