ua en ru

Французская Schneider Electric договорилась о покупке Invensys за 4 млрд евро

Французский производитель электротехнического оборудования Schneider Electric SA договорился о покупке британской Invensys Plc., выпускающей в том числе программное обеспечение для лондонского метро, в рамках комбинированной сделки - денежными средствами и путем обмена акциями. Сумма сделки составляет 3,4 млрд фунтов стерлингов (4 млрд евро). Оферта Schneider Electric представляет собой 14-процентную премию к цене акции Invensys на закрытии торгов 11 июля 2013 г., сообщила пресс-служба Schneider Electric.

По условиям предложения, акционеры Invensys получат часть суммы денежными средствами и часть - акциями с возможностью позже изменить соотношение денежной и "акционной" частей.

Согласно сообщению Schneider, сделка позволит достичь существенного синергетического эффекта, который можно оценить в 400 млн евро в год к 2018 г. Покупка Invensys позволит Schneider расширить линейку предложений программного обеспечения и оборудования для автоматизации. Данная сделка является для Schneider крупнейшей покупкой с момента приобретения American Power Conversion Corp. в 2006 г. Тогда сумма сделки составила 6,1 млрд долл.

Ранее британские СМИ сообщали о возможном интересе к Invensys со стороны американской General Electric Co. Напомним, 17 июля акции британского концерна Invensys упали в цене на 1,5%. Для одного из ведущих производителей средств автоматизации, систем управления и безопасности это самое резкое снижение котировок с 24 июня с.г. Консалтинговое агентство Makor Capital опровергло появившиеся слухи о том, что компания General Electric может претендовать на Invensys, заявив, что не ожидает более крупных предложений о покупке бизнеса Invensys по сравнению с офертой Schneider Electric.

Invensys разрабатывает автоматизированные системы управления технологическими процессами, производит средства промышленной автоматизации, системы контроля в энергетике, системы управления для бытовой техники.