ua en ru

Французская Danone намерена рассмотреть возможность продажи своего пакета в компании "Вимм-Билль-Данн"

Французский молочный концерн Danone заявил о готовности рассмотреть возможность продажи своего пакета в ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД ПП), составляющего около 18%, передает РБК со ссылкой на Reuters. Как сообщил финансовый директор Danone Пьер-Андре Терисс в ходе конференц-звонка с аналитиками, его компания изучит возможные варианты в отношении инвестиций в ВБД ПП, включая полную или частичную продажу доли.
Напомним, что 18 июня председатель правления ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Сергей Пластинин заявил на Петербургском экономическом форуме, что ВБД ПП готов выкупить свои акции у Danone, однако пока подобные предложения ни компанией "Вимм-Билль-Данн", ни компанией Danone не формулировались. Данное заявление С.Пластинин сделал, комментируя сделку о слиянии молочного бизнеса Danone и ОАО "Юнимилк" в России и СНГ.
Аналитики компании Oddo Securities считают, что хорошие позиции Danone на российском молочном рынке даже без учета альянса с "Юнимилком" уменьшают необходимость сохранять долю в "Вимм-Билль-Данн". "После объявления о сделке с "Юнимилком" мы считаем, что Danone явно на пути к выходу из этих инвестиций", - говорится в аналитических материалах Oddo Securities.
Согласно материалам Danone, на конец 2009 г. французской компании принадлежала доля в 18,4% ВБД ПП. Группа Danone еще в 2003 г. вела переговоры о возможном поглощении ВБД ПП, однако они завершились безрезультатно.
18 июня 2010 г. Danone и ОАО "Юнимилк" объявили о слиянии молочного бизнеса на территории России и СНГ. Слияние распространяется на деятельность компаний в Украине, в Белоруссии, в Казахстане и России и затрагивает все производимые компаниями молочные продукты. Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро. Компания Danone заплатит акционерам "Юнимилка" в рамках создания объединенной компании 120 млн евро. Доля объединенной компании Danone-"Юнимилк" на российском молочном рынке, по подсчетам, составит около 21%. При этом доля ВБД ПП, по данным за 2009 г., составляет около 28%.
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" занимается производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в Украине, в России, в Грузии и государствах Средней Азии. В 2005 г. группа стала первой российской компанией среди производителей пищевой продукции РФ, получившей от Еврокомиссии право на поставки в страны ЕС. "Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1,1 тыс. видов молочных продуктов ("Домик в деревне", "Милая Мила", Neo, Bio-max и др.) и более 150 видов соков, нектаров и прохладительных напитков под марками J7, 100% Gold и др. Чистая прибыль ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД ПП) за I квартал 2010 г. по US GAAP увеличилась в 2,6 раза по сравнению с тем же периодом 2009 г. и составила 33,7 млн долл. Объем продаж компании в январе-марте с.г. достиг 615,3 млн долл., что на 19,1% превышает аналогичный показатель годичной давности на уровне 516,8 млн долл. Валовая прибыль ВБД ПП возросла на 2,3% - до 172 млн долл. - против 168,1 млн долл. годом ранее.