ua en ru

Франция заморозила счета с миллионами евро по делу Магнитского

Франция заморозила счета с миллионами евро по делу Магнитского Фото: Франция заморозила счета с миллионами евро по делу Магнитского

Также была арестована "женщина русского происхождения"

Французские власти заморозили счета с миллионами евро в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского. Такие меры приняты в связи с подозрением в отмывании денег с помощью мошеннических схем, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Также сообщается, что во Франции была арестована женщина русского происхождения, которую допросили об источнике происхождения этих денег.

Расследование возникло по иску инвестиционного фонда Hermitage Capital, который представил доказательства существования мошеннической схемы, с помощью которой во Францию и Люксембург были переведены 230 млн долл., которые, как утверждают истцы, были частью разоблаченной Сергеем Магнитским аферы.

Сергей Магнитский скончался в тюрьме в 2009 году, в возрасте 37 лет. Правозащитники утверждают, что его избивали и отказывали в медицинской помощи.

Юристы Hermitage Capital считают, что Магнитский вскрыл многомиллиардные схемы хищений из российского бюджета, в частности случай возмещения из бюджета «излишне уплаченных» налогов в размере 5,4 млрд руб.

В июле 2012 года США приняли "Акт Магнитского", под действие которого попали лица, причастные к аресту и смерти юриста, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека.

В настоящее время "список Магнитского" включает 34 человека, им запрещен въезд в США. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, а операции в отношении их имущества запрещены.

Напомним, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, экс-премьер России Михаил Касьянов в ходе визита в США передал в конгресс список журналистов российских телеканалов (список Немцова), которых, по его мнению, нужно добавить к так называемому списку Магнитского и против которых нужно ввести американские санкции.