ua en ru

Франция считает, что Россия заинтересована в политическом решении в Сирии

Франция считает, что Россия заинтересована в политическом решении в Сирии Фото: Жан-Ив Ле Дриан (flickr.com.Ecole.polytechnique)

Жан-Ив Ле Дриан считает, что как Россия не хочет "застрять" в Сирии, как в Афганистане

Российская Федерация (РФ) заинтересована в политическом решении в Сирии, так как Россия не хочет "застрять" в стране, как в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает InterFrance.

Говоря о подготовке Россией антитеррористической операции в регионе Идлиб, контролируемом джихадистами, повстанцами и турецкими силами, министр отметил, что "следует избегать гуманитарной драмы, которая в любом случае нанесет урон репутации России и Турции".

Он также отметил, что Франция ведет переговоры с Россией, Турцией и Ираном с целью заставить их оказать давление на президента Башара Асада.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пентагоне отреагировал на заявление Минобороны РФ о том, что США наращивают количество носителей крылатых ракет на Ближнем Востоке.

Представитель Пентагона Эрик Пэйхон заявил, что сообщения России о наращивании военного присутствия США в Восточном Средиземноморье является не более чем пропагандой.

Также сообщалось, что Организация Объединенных Наций призвала Россию, Иран и Турцию в четверг предотвратить битву в сирийской провинции Идлиб, которая затронет миллионы мирных жителей, и в ходе которой обе стороны могут использовать хлор в качестве химического оружия.