ua en ru

ООН опасается применения химоружия против боевиков в сирийской провинции Идлиб

ООН опасается применения химоружия против боевиков в сирийской провинции Идлиб Фото: Стаффан де Мистура (securityconference.de)

В Идлибе находится около 10 тысяч террористов

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала Россию, Иран и Турцию в четверг предотвратить битву в сирийской провинции Идлиб, которая затронет миллионы мирных жителей, и в ходе которой обе стороны могут использовать хлор в качестве химического оружия. Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил журналистам, что в Идлибе установлена высокая концентрация иностранных боевиков. По его словам, речь идет об около 10 тысячах террористов.

Де Мистура подчеркнул, что необходимо создать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских лиц, прежде чем вступать в битву с боевиками.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, Совет безопасности ООН предостерегает правительство Башара Асада от последствий предполагаемого наступления сирийской армии на провинцию Идлиб, остающуюся под контролем террористов "Исламского государства" (ИГИЛ).

Представитель Швеции Карл Скау подчеркнул, что наступление на северо-западную провинцию может спровоцировать "гуманитарную катастрофу".

Cирийские правительственные войска в данный момент стянуты к границам Идлиба.

Как сообщалось, сирийские правительственные войска планируют наступление на провинцию Идлиб на северо-западе страны и на прилегающие районы, удерживаемые силами оппозиции.