ua en ru

Франция рассчитывает на помощь Украины в борьбе с терроризмом

Франция рассчитывает на помощь Украины в борьбе с терроризмом Фото: Изабель Дюмон

Посол Франции вспомнила о членстве Украины в Совбезе ООН

Франция рассчитывает на помощь Украины в вопросе борьбе с терроризмом. Об этом на пресс-брифинге заявила чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Изабель Дюмон, передает корреспондент РБК-Украина.

"В субботу президент Порошенко и премьер-министр Яценюк сказали мне, когда они пришли к нам в посольство, о готовности Украины усилить наше сотрудничество в борьбе с терроризмом. Я благодарна им за эту позицию. Мы рассчитываем на Украину, которая с января следующего года будет заседать в качестве непостоянного члена в Совете безопасности ООН, чтобы придать борьбе с терроризмом приоритетное значение на уровне ООН", - сообщила она.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, еще более 350 человек получили ранения. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Во Франции в ходе антитеррористических рейдов арестовали 23 человека. Ранее в Бельгии полиция задержала 7 человек, которые могут быть причастны к совершению терактов. Однако потом пятерых из них отпустили.