ua en ru

Франция призвала Россию повлиять на Беларусь в урегулировании миграционного кризиса

Франция призвала Россию повлиять на Беларусь в урегулировании миграционного кризиса Фото: глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан (twitter.com/le.Parisien)

В Министерстве иностранных дел Франции заявили, что Россия должна оказать давление на Беларусь, чтобы положить конец мигрантскому кризису. Поскольку, как отметили в ведомстве, президент РФ Владимир Путин и лидер правящего в Беларуси режима Александр Лукашенко находятся в "тесных отношениях".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Grand Jury.

"У президента РФ Владимира Путина очень тесные отношения с президентом Беларуси Александром Лукашенко, поэтому у него должны быть средства, чтобы действовать и оказывать давление. Дипломатически или иными способами. Мы ожидаем, что Путин сможет это сделать", - заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Он отметил, что Россия иногда бывает "невыносимым соседом", но несмотря на это, с властями РФ необходимо идти "путем диалога".

Глава МИД Франции назвал миграционный кризис на польско-белорусской границе "операцией, которую проводит диктатор" и обвинил Лукашенко в торговле людьми.