ua en ru

Франция и Бельгия пообещали финансово поддержать банк Dexia

Франция и Бельгия гарантируют финансирование банка Dexia, пообещали министры финансов этих стран во вторник. Об этом сообщает Reuters.
Чиновники занимаются разработкой плана помощи банку, который, вероятно, будет включать в себя разделение активов.
"С этой целью они пообещали гарантировать финансирование, которое привлекает Dexia", - говорится в объединенном заявлении Франсуа Баруана и Дидье Рейндерса, из которого ясно, что правительства намерены защитить держателей счетов и кредиторов французско-бельгийской финансовой группы.
В последнее время акции банка резко снизились, в результате чего его капитал сейчас оценивается менее чем в 2,5 млрд евро (3,3 млрд долл.), по данным Reuters. В то же время, на конец июня объем греческих суверенных облигаций во владении банка достигал 3,8 млрд евро, а общая сумма вложений банка в Греции достигает 4,8 млрд евро.
Dexia обладает самыми значительными вложениями в Греции среди зарубежных банков. В последние недели ходили слухи о том, что банк будет разделен или ему потребуется новая финансовая помощь, вероятно, от налогоплательщиков.
В 2008 году Dexia получил от правительств финансовое вливание в размере 6 млрд евро (8 млрд долл.). Банк финансировал значительную часть долгосрочных кредитов, которые выдавал органам государственной власти, с помощью краткосрочных заимствований. В разгар финансового кризиса эта деловая модель попала под давление, поскольку межбанковское кредитование иссякло.