ua en ru

Франция и Британия призывают организовать воздушную гумпомощь осажденным районам Сирии

Франция и Британия призывают организовать воздушную гумпомощь осажденным районам Сирии Фото: Франция и Британия призывают организовать гумпомощь осажденным городам в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании призвал Россию и Иран посодействовать в обеспечении безопасной воздушной доставки гуманитарных грузов

Франция и Великобритания призвали ООН начать доставку гуманитарной помощи в осажденные районы в Сирии по воздуху. Об этом сообщает BBC.

В прошлом месяце, Международная группа поддержки Сирии (ISSG) установила крайний срок 1 июня для распределения срочных гуманитарных поставок.

Тем не менее, лишь небольшое количество помощи было доставлена в среду, 1 июня, с помощью гуманитарного конвоя в город Дарайя возле Дамаска.


Сообщается, что Совет безопасности ООН в пятницу, 3 июня, проведет заседание, чтобы обсудить воздушную доставку грузов в осажденные регионы.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что сирийское правительство не предоставило того широкого гуманитарного доступа, к которому призывало международное сообщество.

"Воздушная доставка является сложной, дорогостоящей и рискованной, теперь она стала последним средством для облегчения страдания людей во многих осажденных районах", - отметил он.

Хэммонд призвал Россию и Иран, которые поддерживают сирийское правительство, использовать свое влияние для обеспечения безопасной воздушной доставки гуманитарных грузов.

Напомним, конвой с гуманитарной помощью в среду, 1 июня, вошел в населенный пункт Дарайя, расположенный на юго-западе возле сирийской столицы Дамаска. Его прибытие стало первой с 2012 года доставкой гуманитарной помощи в осажденный город.