ua en ru

Во Франции у задержанного возле военной базы исламиста обнаружили тайник с оружием

Во Франции у задержанного возле военной базы исламиста обнаружили тайник с оружием Фото: на западе Франции задержали радикального исламиста с оружием

Следователи подозревают, что задержанный мог вести наблюдение за базой с целью совершения теракта

Во Франции полиция обнаружила около военной базы на западе страны тайник с помповым ружьем, двумя револьверами и боеприпасами к ним. Об этом сообщили источники, близкие к следствию, передает AFP.

Оружие было найдено после задержания в пятницу утром возле военной базы около города Эвре (Нормандия) радикального исламиста - бывшего военного, 34-летнего француза.

Следователи подозревают, что задержанный мог вести наблюдение за базой с целью совершения теракта в дальнейшем.

Отмечается, что военнослужащие, охранявшие базу, заметили подозрительный автомобиль, припаркованный у входа на военный объект и предупредили об этом полицию.

Владелец покинул машину, оставив ключи в замке зажигания, когда он вернулся, то был задержан полицейскими.

В ходе проверки личности водителя выяснилось, что он был известен французским спецслужбам и числился в базе данных мусульманских радикалов, представляющих потенциальную опасность.

Следствие по этому делу проводит парижская прокуратура по делам о терроризме.

Напомним, спецслужбы Великобритании выявили 350 джихадистов, представляющих потенциальную террористическую угрозу после возвращения в страну из Сирии, где они воевали на стороне боевиков.