ua en ru

Во Франции стартовали парламентские выборы на заморских территориях

Во Франции стартовали парламентские выборы на заморских территориях Фото: Эммануэль Макрон имеет все шансы победить на парламентских вибрах (из открытых источников)

Из-за разницы во времени голосование началось на островах Сен-Пьер и Микелон, в Гваделупе и Мартинике

Во Франции началось голосование на заморских территориях - на островах Сен-Пьер и Микелон, расположенных на восток от Канады. Из-за разницы в часовых поясах голосование начинается и в других заморских территориях, в частности, в Гваделупе и Мартинике, передает DW.

Согласно последним соцопросам, партия президента Франции Эммануэля Макрона "Республика на марше!" пользуется наибольшей популярностью избирателей. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компаниями Ipsos и Sopra Steria.

Отмечено, что выборы в национальное собрание Франции проходят по мажоритарной избирательной системе в два тура. Для того, чтобы быть избранным, кандидат на округе должен получить в первом туре абсолютное большинство голосов и не менее четверти голосов всех зарегистрированных избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не набрал в первом туре абсолютное большинство, двое кандидатов, которые получили наибольшее число голосов, выходят во второй тур, где победитель на округе определяется уже относительным большинством. Первый тур парламентских выборов в самой Франции состоится 11 июня.

Напомним, на недавних выборах в Британии Консервативная партия потеряла большинство в парламенте, одержав 318 из 650 мест.