ua en ru

Во Франции могут сократить до 50 тыс. госслужащих к 2022 году

Во Франции могут сократить до 50 тыс. госслужащих к 2022 году Фото: премьер-министр Франции Эдуард Филипп (flickr.com/bellissimo54)

Французское правительство принимает меры по снижению дефицита госбюджета

Во Франции до 2022 года намерены сократить около 50 тысяч государственных должностей. Об этом французский премьер-министр Эдуард Филипп сообщил в интервью изданию Le Journal du Dimanche.

"Мы будем стараться достичь цели, поставленной президентом республики (Эммануэль Макрон, - ред.): сократить 50 тысяч должностей до 2022 года", - сообщил премьер.

Он отметил, что уже в 2019 году сократят 4,5 тысячи должностей, а в 2020 году число госслужащих, которые попадут под сокращение, будет свыше 10 тысяч.

По словам премьера, в 2019 сокращение коснется Министерства финансов, общественного радиовещания и внешней сети государства.

Филипп пояснил, что госбюджет Франции на 2019 год будет заложен, исходя из прогноза роста ВВП 1,7 процента, тогда как ранее правительство рассчитывало на показатель в 1,9 процента.

Чтобы не нарушить стандарты Европейского союза, регламентирующие дефицит госбюджета для своих членов, во Франции намерены сократить бюджетные расходы.

Кроме того, пенсии и семейные и жилищные льготы больше не будут привязаны к показателям инфляции и в результате будут повышаться медленнее

Напомним, в июле правительство Турции уволило из различных государственных структур более 18 тысяч человек накануне инавгурации Реджепа Эрдогана.