ua en ru

Во Франции рекомендовали СМИ не публиковать утечку из штаба Макрона

Во Франции рекомендовали СМИ не публиковать утечку из штаба Макрона Фото: штаб Эммануэля Макрона опасается утечки данных

Часть из опубликованных документов могут быть фальшивыми

Комиссия по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов Франции рекомендовала национальным средствам массовой коммуникации отказаться от публикации информации, содержащейся в утечке данных из предвыборного штаба Эммануэля Макрона, опубликованной Wikileaks. Об этом говорится в обращении на сайте комиссии.

Отмечено, что таким образом комиссия отреагировала на появление в Интернете документов и фотографий, которые содержались в электронной почте штаба кандидата в президенты Франции. Они были опубликованы Wikileaks в результате хакерской атаки.

В частности, в комиссии допустили, что часть из опубликованных документов могут быть фальшивыми. Глава комиссии призвал национальные СМИ к ответственности, "поскольку в опасности находятся свободное выражение голосов избирателей и подлинность голосования".

Кроме того, в комиссии напомнили, что во Франции продолжаются "дни тишины" перед вторым туром президентских выборов. В связи с этим в комиссии попросили СМИ не публиковать обнародованные данные, напомнив про уголовную ответственность за распространение ложной информации.

Напомним, в результате хакерской атаки на штаб Эммануэля Макрона в сеть просочились сотни тысяч документов из электронной переписки его сотрудников. В WikiLeaks отметили, что утечка данных может быть использована для "повышения враждебности" по отношению к России.