ua en ru

Во Франции "Национальный фронт" лишил Ле Пена поста почетного председателя

Во Франции "Национальный фронт" лишил Ле Пена поста почетного председателя Фото: Жан-Мари Ле Пен (jeanmarielepen.com)

За это проголосовали около 80% делегатов

Во Франции участники съезда правопопулистской партии "Национальный фронт", который проходит в Лилле 11 марта 2018 года, лишили Жана-Мари Ле Пена поста почетного председателя этой политсилы. Об этом сообщает DW.

В частности, съезд, в котором приняли участие около 1500 делегатов партии, принял новый устав. За это проголосовали около 80% делегатов. Изменения в документе, в частности, предусматривают ликвидацию должности почетного председателя, которую занимал основатель партии Жан-Мари Ле Пен.

Указано, что он возглавлял партию с 1972 года в течение 39 лет. В 2011 году он уступил пост своей дочери Марин Ле Пен. В августе 2015-го политика исключили из рядов партии за его антисемитские и другие провокационные высказывания. Последней каплей для этого послужило его высказывание, что газовые камеры во время Второй мировой войны были лишь "деталью" истории.

Жан-Мари Ле Пен пытался обжаловать свое исключение из партии, но проиграл. Несмотря на это, за ним сохранялась должность почетного председателя. Однако в последние годы новое руководство партии не допустило Ле Пена-старшего ни на одно важное заседание. 89-летний политик собирался появиться на съезде в Лилле, но после очередного конфликта с дочерью отказался от этой идеи.

Вместе с тем на съезде в Лилле делегаты "единогласно" переизбрали Марин Ле Пен на пост председателя партии. Для 49-летней Ле Пен пребывание на этой должности будет уже третьим сроком.

Напомним, ранее сообщалось, что ультраправой партии французского парламента "Национальный фронт", лидером которой является Марин Ле Пен, выдвинули обвинения в нецелевом использовании средств Европейского парламента.