ua en ru

Во Франции в результате беспорядков в лагере мигрантов вспыхнул пожар

Во Франции в результате беспорядков в лагере мигрантов вспыхнул пожар Фото: в лагере мигрантов во Франции в результате беспорядков случился пожар

В ходе беспорядков в лагере на севере Франции пострадали по меньшей мере шесть мигрантов

Во Франции в результате беспорядков в понедельник, 10 апреля, в лагере мигрантов Гранд-Синт около города Дюнкерк пострадали по меньшей мере шесть человек. Об этом сообщает Reuters.

Один из пострадавших находится в критическом состоянии, еще у нескольких человек медики обнаружили ножевые ранения.

Для пресечения беспорядков в лагерь прибыли силы правопорядка и полицейский спецназ, но они столкнулись с сопротивлением жителей лагеря.

Сообщается, что в столкновениях с сотрудниками полиции приняли участие более ста мигрантов.

Позднее в лагере вспыхнул пожар, огонь охватил временные деревянные постройки.

"Многие из строений сгорели или все еще в огне, более половины лагеря было разрушено", - сообщил представитель местных властей.

Часть жителей лагеря были эвакуированы.

altaltalt

Фото: пожар в лагере мигрантов во Франции

Как отмечает агентство, всего в лагере Гранд-Синт проживает около 1-1,5 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, значительную часть которых составляют курды.

Напомним, управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало страны Европейского союза не отправлять беженцев и мигрантов, прибывших к ним так называемым "Балканским маршрутом" обратно в Венгрию, пока она не согласует свое законодательство с нормами международного права и ЕС.