ua en ru

В ООН призвали Евросоюз не отправлять беженцев в Венгрию

В ООН призвали Евросоюз не отправлять беженцев в Венгрию Фото: в ООН считают, что беженцев не стоит отсылать в Венгрию

У комиссара ООН по правам человека отмечают плохие условия содержания беженцев в Венгрии

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало страны Европейского союза не отправлять беженцев и мигрантов, прибывших к ним так называемым "Балканским маршрутом" обратно в Венгрию, пока она не согласует свое законодательство с нормами международного права и ЕС. Об этом говорится в заявлении, передает DW.

В ООН обеспокоены тем, что после вступления в силу 28 марта венгерским законом о интернировании беженцев их в Венгрии содержат в расположенных вдоль границы лагерях на все время процедуры рассмотрения заявлений о получении статуса беженца.

Специалисты отмечают также плохие условия содержания взрослых и детей-беженцев в этой стране: лагеря ограждены колючей проволокой, а люди живут в грузовых контейнерах.

"По состоянию на 7 апреля этого года около 110 беженцев, в том числе и дети, вынуждены жить в таких условиях", - говорится в заявлении управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Поэтому в ООН призвали, пока Венгрия не согласует свое законодательство по беженцам с нормами международного права и нормами ЕС, не отправлять мигрантов в эту страну.

Напомним, в Венгрии власть просит граждан заполнить анкету под названием "Остановим Брюссель", в которой спрашивает об отношении к политике Евросоюза, которая, по мнению венгерских чиновников, угрожает независимости страны.