ua en ru

Во Франкфурте-на-Майне германца-исламиста приговорили к 10 годам

Во Франкфурте-на-Майне германца-исламиста приговорили к 10 годам Фото: Германия (bka.de)

Будучи членом ИГИЛ германец участвовал в пытках человека

В Германии Высший суд федеральной земли Гессен приговорил к десяти годам тюрьмы 32-летнего исламиста с немецким гражданством Абделькарима Е., которого признали виновным в пособничестве в совершении военного преступления и участии в террористической организации. Об этом сообщила пресс-служба суда во Франкфурте-на-Майне, передает DW.

Отмечается, что в ноябре 2016 года Абделькарим уже был приговорен к 8,5 года лишения свободы, а сейчас суд продлил срок наказания в связи с новыми подробностями дела.

По информации издания, осужденный родился во Франкфурте-на-Майне, исповедует ислам и закончил обучение на секретаря-референта, но в последнее время жил на социальное пособие. У него есть три брата и дочь от девушки по имени Ангелика Х., которой также интересуются следственные органы.

В конце 2012 года Абделькарим радикализовался, примкнув к салафитскому объединению, которое склонило его к участию в "священной войне" ("джихаде"), в результате чего отправился в Сирию, где находился с сентября 2013 года до начала февраля 2014 года.

В ноябре 2013 года он, будучи членом террористической группировки "Исламское государство", участвовал в пытках взятого в плен человека и заснял пытки на свой мобильный телефон, чтобы показать своему "эмиру". В феврале 2015 года уроженец Франкфурта-на-Майне вернулся в Германию и был взят под стражу.

Напомним, в Чехии полиция задержала радикального исламиста, который собирался произвести теракт на территории страны.