ua en ru

Фракция "Батькивщина" предлагает вдвое повысить пенсии для сельского населения

Фракция "Батькивщина" предлагает вдвое повысить пенсии для сельского населения Фото: Сергей Соболев (Цензор)

Соответствующий законопроект уже проходит процедуру регистрации в парламенте

Фракция "Батькивщина" предлагает вдвое повысить пенсии для сельского населения. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Сергей Соболев журналистам в кулуарах парламента, передает пресс-служба политсилы.

Он сообщил, что соответствующий законопроект уже проходит процедуру регистрации в парламенте.

Нардеп также напомнил, что политическая сила Юлии Тимошенко не голосовала за изменения в пенсионное законодательство, "потому что там не было предусмотрено индексации пенсий для сельского населения".

"Из 12 млн пенсионеров и 5 млн – это те, кто проживает в селе. В сельской местности в отдельных регионах количество пенсионеров составляет до 60% населения. И пенсия является их единственным заработком", – отметил политик.

Для примера Соболев проанализировал ситуацию в Винницкой области, где проживает 423 тыс. пенсионеров, а средняя прибавка к их пенсиям составляет всего 123 грн. При этом работники крупных промышленных предприятий и государственные служащие получили прибавку в 2-4 тыс. грн, отметил парламентарий.

"В условиях инфляции, когда растут цены на продукты, на коммунальные услуги, этот вопрос надо урегулировать в первую очередь", – подчеркнул он.

По его словам, анализ пенсий в Винницкой области свидетельствует о том, что невозможно приравнять пенсии сельского населения к коэффициенту начисления пенсий городского населения.

Как пояснил Соболев, при проведении пенсионной реформы Тигипко во время режима Януковича-Азарова пенсионный стаж для жителей сел, необходимый для начисления пенсии, был увеличен втрое. Такую же политику продолжили и в последнем пенсионном законе, добавил он.

"Часть пенсионеров в селе не могут подтвердить ни один рабочий день до 1972 года. У людей не было трудовых книжек. Пенсионеры даже не имели паспортов. Есть часть тех, кто не может подтвердить свою работу после 1990 года. Именно поэтому предложение "Батькивщины" простое – проиндексировать пенсию вдвое для всех, кто заработал соответствующий стаж в селе", – сообщил народный депутат.